SINDITEST-PR

Diretoria

A diretoria 2016/2019 do SINDITEST-PR é organizada seguindo o princípio da diretoria colegiada, conforme prevê o novo estatuto aprovado em 2015. Esse princípio indica que todos os membros da diretoria têm direitos iguais e o mesmo peso de decisão interna. Além dos 25 coordenadores (as) eleitos (as), outras 10 membros foram eleitos como suplentes e terão mesmo peso nas decisões.

Para garantir o funcionamento de forma democrática, a diretoria se reúne semanalmente, todas as segundas-feiras.

Conheça abaixo os diretores do SINDITEST-PR triêno 2016/2019 da gestão Sindicato é Pra Lutar:

Coordenação Geral

Carmen Luiza Moreira (FUNPAR/HC)
José Carlos de Assis (UFPR/HC)
Carlos Augusto Pegurski (UTFPR Curitiba)

Coordenação de Administração e Finanças

Mariane Siqueira (UFPR /Sociais Aplicadas)
Máximo Colares (UFPR/HC)

Coordenação de Formação Política e Sindical

Márcio Palmares (UFPR /Educação)
Bernardo Pilotto (UFPR/HC)

Coordenação de Comunicação e Imprensa

Carla Cobalchini (UFPR/PROGRAD)
Celsina Alves Favorito (UFPR/ACS Politécnico)

Coordenação de Organização por Local de Trabalho

Michele Luvizon (UTFPR/Apucarana)
Youssef Ali Ghamoum (UFPR/HC)
Ivonei Gomes (UNILA)
Belmiro Marcos Beloni (UTFPR/Guarapuava)

Coordenação de Educação

Marisa Ribas Arruda (UTFPR/Medianeira)
Renata Cristina Gotardo (UFPR/Palotina)

Coordenação de Políticas Sociais e Culturais

Marcos Antonio Mateus (UFPR/SIB Politécnico)
Izabel Joana de Lima (UFPR/Biológicas)

Coordenação de Assuntos Jurídicos e Relações de Trabalho

Luiz Fernando Mendes (UFPR/SACOD)
Rafael Krasota (FUNPAR/HC)

Coordenação de Saúde do Trabalhador

Jaqueline B. Silva (UFPR/HC)
Natalia Naome Oshiro (UFPR/HC)

Coordenação de Combate às Opressões

Eliane Regina Graciano (UFPR/HC)
Anderson Spier Gomes (UFPR/Humanas)

Coordenação de Aposentados e Pensionistas

Maria Aparecida de Oliveira (FUNPAR/HC)
João Gonçalves Simões (Aposentado)

Suplentes

Michele Mayumi Rosner (UFPR/HC)
Terezinha Borodiak (UFPR/HC)
Valdinei de Oliveira (FUNPAR/HC)
Ana Paula de Oliveira (UTFPR/Pato Branco)
Irineu Novak (FUNPAR/HC)
Claudia Nardin (UTFPR/Dois Vizinhos)
Luiz Alberto Cavalli (UFPR/Palotina)
Celia Santos da Silva (FUNPAR/HC)
Dayane Carolina Paulino (UNILA)
Marcelo Cavadinha (UFPR/Litoral)